Programa

JUEVES 22 DE ABRIL

16.00 - 17.00 h. Mesa: Casos urgentes en patología bucodental en un Centro de Salud

Ponente:

Mª Isabel Vázquez Montalvo

16.00 - 17.00 h. Mesa: Farmacia Comunitaria

16.00 - 17.00 h. Mesa: Matrona

16.00 - 17.00 h. Mesa: Urgencias Pediátricas extrahospitalarias en Atención Primaria

Ponente:

Iballa Reyes Azpeitia

17.00 - 18.00 h. Mesa: El ABC de la fibrilación auricular (FA)

Moderadora:

Diheva Martha Fernández Luzua

Ponente:

Antonio Jose Fernández Romero

17.00 - 18.00 h. Mesa: Gestión de casos desde la consulta de trabajo social de atención primaria

Ponente:

Esther García

17.00 - 18.00 h. Mesa: Revisión de guías Kdigo

Ponente:

Nery Sablón González

17.00 - 18.00 h. Mesa: Prescripción de ejercicio físico desde atención primaria

Ponente:

Daniel López

18.00 - 18.30 h. Pausa Café

18.30 - 20.00 h. Mesa Debate: Inicial

20.00 - 20.30 h. Inauguración oficial del Congreso

20.30 - 21.00 h. Conferencia Inaugural

Ponente:

Antonio Maria Pasciuto

VIERNES 23 DE ABRIL

8.00 - 9.00 h. Defensa de comunicaciones

8.00 - 9.00 h. Defensa de comunicaciones

9.00 - 10.00 h. Taller: Comunicación con pacientes 3.0

Ponente:

Vanessa Déniz Saavedra

9.00 - 10.00 h. Mesa: El reto de implementar la seguridad del paciente en nuestra consulta: visión práctica

9.00 - 10.00 h. Mesa: Cooperación Internacional, nuestro granito de arena

Ponentes:

Irene Cesteros Martín

María Lutgarda Curbelo Estévez

9.00 - 11.00 h. Taller: Infiltración

Ponentes:

Fernando Gómez-Pamo Guerra del Río

Benigno Antonio Gago Nolasco

9.00 - 10.00 h. Mesa: Realidad, mitos y leyendas de la vitamina D

Ponente:

Javier Martínez

10.00 - 11.00 h. Mesa: Sabemos manejar las cefaleas en atención primaria

Ponente:

Irene Almería Díez

10.00 - 11.00 h. Mesa: Informe de enfermería en paciente de atención domiciliaria

Ponente:

Jonathan Medina Ponce

10.00 - 11.00 h. Mesa: Las nuevas y peligrosas formas de fumar

Ponente:

Pedro Cabrera Navarro

11.00 - 11.30 h. Pausa Café

11.30 - 12.30 h. Taller: Paciente agitado en Urgencias

Ponente:

Manuela Sánchez González

11.30 - 12.30 h. Mesa: Actualización de las guías de insuficiencia cardiaca

Ponente:

Alfonso Valle Muñoz

11.30 - 13.30 h. Taller: Ecografía

Ponentes:

Antonio José Cabrera González

Pedro Jesús Martín Pérez

11.30 - 12.30 h. Mesa: Manejo de la ansiedad en atención primaria: combinando eficacia y seguridad

12.30 - 14.00 h. Taller: Insuficiencia Cardiaca

Ponentes:

Maria Del Val Groba Marcos

María del Pino Ageno Pulido

12.30 - 14.00 h. Taller: Tacto rectal

Ponente:

Alejandro Alvarado Rodríguez

12.30 - 13.30 h. Mesa: Detección de hipoglucemias inadvertidas en el paciente anciano

Ponente:

Francisco José Escobar Lavado

13.30 - 16.00 h. Descanso

16.00 - 17.00 h. Mesa: Diálogos en clave de la EPOC.

Ponentes:

Carlos Cabrera

Pedro Jesús Martín Pérez

16.00 - 17.00 h. Mesa: Análogos GLP1: ¿De dónde venimos y hacia donde nos dirigimos?

Ponente:

Daniel Martín

16.00 - 17.00 h. Mesa: Manejo de la psoriasis en atención primaria

Ponente:

Martha García Bustinduy

17.00 - 18.00 h. Mesa: Pacientes con diabetes controlados. ¿Están protegidos? la triple prevención

Ponentes:

Cristobal Morales

Juan Navarro

17.00 - 18.00 h. Mesa: Criterios de derivación y manejo integral del paciente con STUI. De la teoría a la practica

17.00 - 18.00 h. Mesa: Existen diferencias en los resultados en salud en atención primaria al utilizar "Marcas vs Genéricos"

Ponente:

Marcos A. Paz

17.00 - 18.00 h. Taller: Creando espacios libre de transfobia

Ponentes:

Silvia Lorenzo Santana

Paula Ramos

18.00 - 18.30 h. Pausa café

18.30 - 19.30 h. Mesa: Abordaje práctico en la DM2

Ponente:

Iñaki Llorente Gómez de Segura

18.30 - 19.30 h. Mesa: Nebulosa Elisa. Viajando al bienestar. Manejando de la depresión en atención primaria

Ponente:

Mónica Florido Rodríguez

18.30 - 19.30 h. Mesa: Optimización temprana en el tratamiento de la EPOC

Ponente:

Carlos Cabrera

18.30 - 19.30 h. Mesa: Más allá de bajar el EVA, recuperar funcionalidad

19.30 - 20.30 h. Mesa: Nuevo código deontológico

Ponente:

Esteban Pérez Alonso

19.30 - 20.30 h. Mesa: Gestión de consulta desde la calidad

19.30 - 20.30 h. Mesa: Liderando en diabetes

Ponentes:

Daniel Martin

Francisco José Escobar Lavado

Pablo Jorge Pérez

19.30 - 20.30 h. Mesa: Como dar malas noticias

Ponente:

Ismael González Cervantes

SÁBADO 24 DE ABRIL

9.00 - 10.00 h. Mesa: ¿Favorecemos la toxicidad en nuestros pacientes?

Ponentes:

Natalia Hernández Peña

Irene Suárez Herrera

9.00 - 10.00 h. Taller: Manejo del estrés en atención primaria

Ponente:

Nieves Lorenzo

9.00 - 11.00 h. Taller: Cirugía menor

Ponentes:

José Martin

Benigno Antonio Gago Nolasco

Joel Jesús Artiles Ivonnet

10.00 - 11.00 h. Mesa: Psiquiatría y riesgo cardiovascular

Ponente:

Adrian Raul Neyra del Rosario

10.00 - 11.00 h. Taller: Índice tobillo brazo (ITB)

Ponentes:

Sandra Maria Ellingson García

Carla Godinho Plaza

10.00 - 11.00 h. Mesa: Persona con Diabetes Mellitus tipo 2 y FRCV, ¿podemos prevenir eventos?

Ponente:

Judith López Fernández

11.00 - 11.30 h. Pausa Café

11.30 - 12.30 h. Mesa: Abordaje de anticoagulación como proceso compartido con atención primaria

Ponente:

Jose Juán García Salvador

11.30 - 12.30 h. Taller: Actualización de guías hipertensión arterial

Ponente:

Vicente Pallarés Carratalá

11.30 - 12.30 h. Taller: Asma: mejor un plato combinado

Ponente:

Pedro Jesús Martín Pérez

11.30 - 12.30 h. Mesa: Consulta del paciente viajero: Malaria

Ponente:

Manuel Linares Rufo

12.30 - 13.30 h. Mesa Debate: Adicciones en el adolescente

13.30 - 14.00 h. Acto de Clausura y Entrega de Premios